Прочие возможности автоматизированной системы ведения имущественного кадастра территории - АИС "Имущество"

Главная » Решения » Программный комплекс «Имущество» » Прочие возможности Имущество
Автоматизированная информационная система (АИС) "Имущество" предназначена для автоматизации деятельности организаций, осуществляющих учет, ведение реестров и управление различным имуществом – зданиями и помещениями, земельными участками, движимым имуществом, имущественными комплексами и т.д.

АИС "Имущество" обеспечивает автоматизацию процессов ввода, контроля, обработки, хранения и выдачи реестровой информации по имущественным объектам, правам и субъектам прав, оформление договоров аренды/субаренды объектов недвижимости, контроль платежей и др.

Прочие возможности АИС "Имущество"

  • Представление в системе полных моделей важнейших предметных областей: ведения земельного кадастра (в объеме земельного кадастра), ведения технических паспортов зданий, помещений в объеме техпаспорта БТИ, регистрации прав.
  • Возможность работы с цифровыми картами (планами) территорий любых городских масштабов, на которых расположены объекты недвижимости, благодаря использованию полнофункциональной и самой недорогой отечественной сетевой ГИС "ИнГео", поставляемой без ограничения на количество рабочих мест.
  • В системе реализован полноценный реестр имущественных объектов. Большинство имущественных систем на рынке России работают только с площадями арендуемых помещений или земельных участков, а не с реестровыми объектами (отдельными комнатами), из которых складываются помещения.
  • Система поддерживает проведение различных поисков данных. Для тех случаев, когда поисковые формы не предусмотрены, в системе можно воспользоваться выводом данных из таблиц системы в Excel, а уже в рамках электронных таблиц настроить для себя всевозможные фильтры или написать на VBA необходимые обработки выборок из электронной таблицы.
  • С помощью ГИС расчет арендной платы за объекты недвижимости практически полностью автоматизирован, в т.ч. и потому, что система автоматически определяет с помощью ГИС вхождение объекта недвижимости в ту или иную ценовую зону.
  • Система имеет развитую подсистему импорта\экспорта данных в SQL-сервер (в формате XML), а также межпрограммный интерфейс (API), который другие программисты могут использовать для доступа к ресурсам системы.
  • ГИС "ИнГео" обеспечивает импорт\экспорт данных в промышленных форматах MIF/MID, DXF, Shape, IDF, а также дает возможность создания программ обработки непосредственно в среде ГИС на языках VB script и Java script. Имеется развитый API ГИС, через который систему можно легко связывать с внешними системами другого назначения, написанными на любых других языках программирования.
  • В рамках реестровой подсистемы пользователи могут векторизовать поэтажные планы простым векторным редактором, включенным в состав системы.
  • Возможность использования стандартного средства "Избранные ссылки" Internet Explorer (поскольку система разработана в Интернет-технологии). Такие ссылки могут запоминаться в разных коллекционных папках для будущего быстрого выхода на избранную информацию в базах данных;
  • Выходные документы системы формируются в формате шаблонов редактора Word или таблиц Excel (Microsoft Office или Open Office). Cпециальное средство, входящее в систему, позволяет немного продвинутым пользователям легко формировать документы любой сложности, причем с включением фрагментов карт из ГИС.
  • Каждый пользователь, в том числе тот, который работает с ГИС, работает в системе только в рамках индивидуально установленных для него администратором системы прав доступа к информации.
  • Все экранные формы (интерфейсы) имеют принципиально типовой вид, а не меняются от диалога к диалогу. Это означает, что перевод сотрудников на другие рабочие места не будет требовать их переучивания.
  • Система разработана на основе концепции метаданных. Это позволяет вводить новые информационные поля для описания объектов и даже новые объекты без перепрограммирования системы.
  • Система обеспечивает контроль платежей арендаторов за аренду помещений, земельных участков и т.п.
  • Наличие подсистемы электронного технологического документооборота, придающей комплексу новые свойства по анализу ежедневной работы каждого пользователя, различных подразделений и организации в целом (поставляется по отдельному заказу).
  • В рамках системы ведется так называемый "системный историзм" данных. Предметный историзм ведется на текущий момент как фиксация любых действий пользователей. Предметный историзм обеспечивается для юридических и физических лиц.
  • Построение системы на основе Интранет-технологии в несколько раз сокращает затраты на администрирование системы по сравнению с традиционными архитектурами системы.
  • Тесная интеграция системы с автоматизированной системой "Мониторинг", обеспечивающим ведение градостроительного кадастра территории. Это означает, что имущественная задача может решаться вместе с учетом планов развития и регламентов территории, информации о различных центрах влияния и т.п. - всей градостроительной ситуации, которая влияет на оценку объектов недвижимости.
  • Для всех пользователей системы устанавливаются права доступа к информации и операциям в рамках системы.